Добро пожаловать, уважаемые гостьи и гости!

Вы попали в личный блог, в котором я, Кира, публикую сообщения обо всём, что меня интересует. Название это появилось не случайно, а было нав...

08 февраля 2015

Рабство в современном мире

Говорят, что в современном мире порядка 30 миллионов рабов и рабынь, причём это число росло в последние десятилетия огромными темпами. Точную цифру определить чрезвычайно сложно по понятным причинам. Например, по данным за 2012 год в странах Азии незаконно трудились более 153 млн. детей, в Африке — 80 млн., в Латинской Америке — 17 млн. Эту категорию формально не включают в статистику рабов/рабынь.

Современное рабство очень разнообразно: это и классическое патриархальное рабство, и трудовое (продукт капитализма XX века), и, конечно, сексуальное. Причём, в XXI веке издержки на рабов/рабынь сильно снизились по сравнению с классическими временами, а прибыли от эксплуатации выросли. Скажем, трудовое рабство позволяет сильно экономить на «убыточных» людях, которые просто выбраковываются (в патриархальном рабстве их было принято хоть как-то содержать).

В России рабов/рабынь по разным оценкам от 500 тысяч до 1 миллиона человек. В процентном соотношении в Мавритании, например, рабы/рабыни составляют целых 4% от всего населения страны. В начале новой эры в Римской империи жило около 25% населения планеты (50-70 млн. человек). При этом в эпоху расцвета рабства данная категория людей составляла от 4 до 8% всего населения. В самом Риме на пике численность рабов было порядка 2-3 млн. человек. Были в исторической науке и более высокие оценки — сложно прояснять демографию обществ 2000-летней давности.

Какие мысли возникают после изучения подобной информации? Что история движется совсем не так просто и линейно как казалось иным социально-политическим мыслителям XVIII-XIX веков под влиянием просвещенческого прогрессизма. Когда масштаб рабства за 20 лет резко вырастает до величин, которые уже отдалённо можно соотносить с показателями древних империй, то это признак отката и повод усложнить модели развития человечества.

0 комментариев:

Отправить комментарий